信件内容
写信人     曹忠山
信件标题     关于反映渭南市中心客运站违规侵犯旅客权利问题的回复
提交时间     2019-02-10
信件内容
    

渭南市交通运输局局长:

       您好!百忙中打扰您了,给您添麻烦了!

       渭南市中心客运站昨天上午12时发往上海的沪BR7662号大巴客车存在如下违规经营行为:

       1、售票窗口出售车票不规范:旅客购买渭南——无锡的车票,并明确询问中途不会倒车、摔客,以及几点发车,售票员肯定回答“绝不会”、11时准时发车,票价390元,给旅客的是手写车票(留有手机拍摄的照片),并让旅客去候车位候车。经询问检票员,被告知去大厅外北边,车不进站。遂去大厅外北边门牌标示有“渭南——上海”字样的门面询问,被告知去候车大厅等候。因当时天气特别冷,我本人即找相关工作人员询问究竟,被一再忽悠。

      2、12时倒发车了。但是当车辆行驶至“无锡临时服务区”时,司乘人员即要去无锡的旅客下车,说什么车不去无锡汽车站,让旅客自讨方便。当孩子询问司乘人员不是当初说好进无锡汽车站时,正好旁边的出租车司机拉客,经询问出租车费用80元,司乘人员竟让孩子搭乘出租车。

       恳请贵局并局长能在百忙中给予过问。本人在恭候处理结果。

回复内容
回复时间     2019-02-19
回复内容
    

尊敬的网友:

您好!收悉您在市长信箱留言反映对市中心客运站违规侵犯旅客权利问题的工单,市交通局立刻安排运政科会同市运管处调查处理。经调查,反映情况基本属实,现将有关处理情况回复如下:

一、渭运中心站按员工管理规定对当班售票员赵敏进行经济处罚200元,停岗学习3天;责令赵敏在职工大会上做出深刻检查,举一反三,引以为戒;组织全体站务人员进行深入学习,切实改进工作作风,切实提高服务意识,切实提升服务技能,提升服务质量和服务水平;

二、市运管处客运科就网友反映问题第一时间联系反映人,并进行电话致歉;市运管处稽查支队联系曹先生,通过电话了解并核实情况,建议旅客提供投诉车辆在无锡倒客、甩客行为的相关证据,留存证据后,将按程序核实后,发协查函,进行后续处理。

三、要求渭运中心站所属地高新运管办加大对车站的监管力度,督促车站按照规范及客规认真落实主体管理责任,加强对进站参营车辆及司乘人员的管理,为广大旅客提供舒适、便捷、安全的出行环境。

联系人:杨非 0913-2118025

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: